CIRM Manca 2013

Les dernières actualités du CIRM

« Retour page précédente

Actualité du Jeudi 30 Octobre 2003 au Samedi 08 Novembre 2003

PROGRAMMATION MANCA 2003

Festival MANCA 2003 (Nice)
Organisé par le CIRM, Centre national de création musicale

"Les temps réels"
Du 30 octobre au 8 novembre


Du 30 octobre au 22 novembre
Galerie Soardi
L’œuvre photographique de Roberto Masotti "You tourned the tables on me"
115 portraits de musiciens contemporains 1974-1981

Vendredi 31 octobre 20h30
Opéra de Nice
Orchestre Philharmonique de Nice
Pascal Rophé, direction
Philippe Muller, violoncelle
I. Xenakis : Jonchaies (1977)
I. Malec : Arc-en-cello - Création mondiale
E. Varèse : Amériques (1929)

Samedi 1er novembre 17h30
Théâtre Francis Gag
PARCOURS DÉCOUVERTE
Ensemble Bit 20
Pierre-André Valade, direction
K. Saariaho : Lichtbogen (1986)
Olav Anton Thommesen : Langsomheten avsløres (1997)
C. Ore : Nunquam Non (1999)
K. Vaage : Transit (1998)
A. Schaathun : Our whisper woke no clocks (1993)

Samedi 1er novembre 20h30
Théâtre Francis Gag
PARCOURS DÉCOUVERTE
Ensemble Court-circuit
Pierre-André Valade, direction
H. P. Kyburz : Danse aveugle (1997)
F. Bedrossian : Digital - Création mondiale - Production CIRM
I. Xenakis : Kottos (1977)
T. Murail : Winter Fragments (2000)

Dimanche 2 novembre 11h00
Château-Musée de Vallauris
Concert autour de Sarkis
Florian Lauridon, violoncelle
B. A. Zimmermann : Quatre études brèves (1970)
I. Xenakis : Nomos Alpha (1966)
F. Paris : Roque (1990)
G. Scelsi : Ygghur (1965)

Dimanche 2 novembre 17h30 
Eglise St-François de Paule
Ensemble Orchestral Contemporain
GRAME (Lyon)
Daniel Kawka, direction
J. F. Estager et J. Giroudon : Sur douceur (2002)
P. Leroux : AAA (1996)
P. A. Jaffrennou : Propos (1998)
P. Jodlowski : De Front (1999)

Lundi 3 novembre 20h30
Théâtre Francis Gag
CNMAT (Berkeley)
David Wessel, instruments électroniques
Michel Pascal, claviers électroniques
Philippe Renault, trombone
Barrie Webb, trombone
D. Bithell : Situations (plurial and fixed) – Création mondiale Co-Production CIRM / CNMAT
Improvisations
A. Momeni : Flight and Fear – Création mondiale - Co-Production CIRM / CNMAT

Mardi 4 novembre 20h30
Eglise St-François de Paule
GMEM (Marseille)
Nicolas Miribel, violon
Philippe Azoulay, guitare
Jean-Bernard Rière, contrebasse
I. Xenakis : Mikka (1971)
J. L. Clot : Episode en forme d’ellipse (2000)
G. Scelsi : Le réveil profond (1972)
G. Bœuf : Sonate pour violon (2003)
O. Stalla : Cantus Primus (1999)
I. Xenakis : Mikka "S" (1976)

Mercredi 5 novembre 18h30 et 20h30
MAMAC
Forum des étudiants des classes de composition
de musique électroacoustique des conservatoires de Nice
(Michel Pascal), d’Annecy (Jean Favory) et de Cuneo (Stefano Bassanese)

Jeudi 6 novembre 20h30
MAMAC
Studio SAM (Toulouse)
B. Dubedout : Nara (2001)

Vendredi 7 novembre 20h30
Eglise St-François de Paule
PARCOURS DÉCOUVERTE
Ensemble Apostrophe
Marco Guidarini, direction
Robert Wächter, violon
Au commencement Ryoanji (film de Sarkis) (2000)
Giacinto Scelsi : Anahit (1965)
Au commencement la tête touchée (film de Sarkis) (2001)
Giovanni Verrando : Agile - Création mondiale - Production CIRM

Samedi 8 novembre 20h30
Acropolis
PARCOURS DÉCOUVERTE
Système Castafiore
Ensemble Fretwork
Récit des tribus Oméga (2000)
 

Pr�sentation Activit�s Au Fil Des Jours Ressources

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

GET FLASH





 

Design by WEBSTORE 2011