CIRM : Centre National de Création Musicale UCA
Manca 2019
MANCA

Les dernières actualités du CIRM

« Retour page précédente

Actualité du Lundi 02 Décembre 2019 au Samedi 07 Décembre 2019

Les Journées Nationales de la Musique Electroacoustique - MANCA 2019

Au Conservatoire de Nice (Hall, Salle C7, Studio Jaune, Auditorium)

du lundi 2 au samedi 7 décembre 2019

 

Les Journées Nationales

de la Musique Electroacoustique 2019

JNME

Organisées par

l'Association des Enseignants de la Composition en Musique Électroacoustique (Aecme)

Avec l'aide de la Sacem

et du Studio Instrumental  en partenariat avec UCA

Coordination Michel Pascal et Gaël Navard

 

Les premières Journées nationales de l'électroacoustique ont été organisées en octobre 2002 à Lyon sous l'impulsion d'Henry Fourès, alors directeur du CNSMD. A cette occasion est née l'AECME, l'Association des Enseignants de la Composition en Musique Électroacoustique.

"Elle a pour ambition de regrouper les enseignants de cet art, de le promouvoir, et d'organiser des échanges entre les acteurs de cette pratique, qu'ils travaillent dans les conservatoires (CNSMD, CRR, CRD, CRC, CRI), les Universités, les Écoles d’Art ou d'autres institutions pédagogiques.

 

Chaque année, les Journées Nationales de l’Électroacoustique rassemblent les enseignants ainsi qu'une quarantaine d'étudiants qui y font entendre leurs œuvres dans les meilleures conditions lors de concerts publics. Cette forte composante de création, raison d’être de l’enseignement de la composition électroacoustique, s’est imposée comme indissociable de ces manifestations. C’est aussi un moment privilégié qui montre la vitalité des classes françaises." En savoir plus sur l'Aecme

 

Au programme de cette 18ème édition des JNME

 

 

5 concerts d’œuvres de 30 jeunes compositeurs issus des classes des conservatoires de l’ensemble de la France :

Académie de Musique de Monaco, Cefedem de Normandie, Cité de la Musique de Marseille, Conservatoires Nationaux Supérieurs de Musique de Lyon et de Paris, Conservatoires à Rayonnement Départemental de Nanterre, Chelles, Conservatoires à Rayonnement Départemental de l’Aveyron, Cannes, Châtenay Malabry, Pantin, Vernon, Evry Centre Essone, Conservatoires à Rayonnement Régional d’Amiens, Angoulême, Annecy, Bordeaux, Chalon sur Saône, Lyon, Marseille, Montpellier, Nice, Nîmes, Paris, Perpignan, Toulouse, Aubervilliers La Courneuve, Haute Ecole des Arts du Rhin Strasbourg, Pôle Supérieur Paris Boulogne Billancourt.

Œuvres acousmatiques et mixtes avec solistes jouant : flûte, clarinette, saxophone, trombone, viole de gambe, violoncelle, contrebasse, voix, instruments électroniques et ordinateur.

1 concert Kosma 

Des Séances de "cinéma pour l'oreille“ MICADÔME

Rendez vous pour des séances publiques de projection de musiques immersives, à horaires fixes dans le dôme du studio Jaune (salle C7), succession en continu de séances d’environ 15mn. 8 œuvres de musiques en 3D. Programme Micadôme

5 conférences et masterclasses

 

Vos Rendez-Vous

 

LUNDI 2 DECEMBRE

13h à 18h - Studio jaune - Micadôme en écoute (par séances de 15 à 30 mn)

15h à 19h - Auditorium - Stage "Interprétation de la musique acousmatique" par Jonathan Prager

  

MARDI 3 DECEMBRE

9h à 15h - Auditorium - Stage "Interprétation de la musique acousmatique" par Jonathan Prager

10h à 18h - Studio jaune - Micadôme en écoute

15h30 - Studio jaune - Conférence de Gaël Navard "L'informatique embarquée au service de la musique"

16h30 - Studio jaune - Conférence de Florian Gourio sur "le logiciel de gestion audio pour jeux-vidéo Logiciel Wwise"

18h30Auditorium - Concert Jeunes Compositeurs (n° 1) : Valentin Leverrier, Arthur Soyer, Rocío Cano Valiño, Isotta Trastevere, Sarah Ouazzani, Déborah Repetto-Andipatin

 

MERCREDI 4 DECEMBRE

10h à 13h - Studio jaune - Micadôme en écoute

10h à 12h30 - Hall d'entrée - Atelier de synthèse analogique par Robert Massé

14hStudio jaune - Conférence de Jean-Marc Duchenne "Les liaisons heureuses entre les interfaces gestuelles et les espaces haut-parlants", dispositifs de contrôle gestuel interactif en multiphonie immersive.

17hAuditorium - Concert Jeunes Compositeurs (n° 2) : Brigitte Nérat de Lesguisé, Lucien Basdevant, Felix Lacquement, Marie-Lys Polchlopek, Marie-Pierre Gauffre, Grégoire Terrier

18h30Auditorium - Concert Jeunes Compositeurs (n° 3)  : Clément Gautheron, Juan- Manuel Sanchez, Laurent Saligault, Anthony Lézian, André Fèvre, Marie-Lys Polchlopek, Victor Wetzel

 

JEUDI 5 DECEMBRE

10h à 13h - Studio jaune - Micadôme en écoute (par séances de 15 à 30 mn)

10h à 12h30 - Hall d'entrée - Atelier de synthèse analogique par Robert Massé

14hStudio jaune - Conférence de Robert Normandeau sur les outils de spatialisation audio ControlGris pour les dômes en 3D développés à l'Université de Montréal.

17hAuditorium - Concert Jeunes Compositeurs (n° 4) : Violaine Reboul Baietto, Pierrick Jacquemmoz, Anne Castex, Aline Gorisse, Paul Husky

18h30Auditorium - Concert Kosma-Manca, par les étudiants du CRR de Nice, dir. Amaro Sampedro Lopez.

 

VENDREDI 6 DECEMBRE

10h à 15h - Studio jaune - Micadôme en écoute (par séances de 15 à 30 mn)

10h à 12h30 - Hall d'entrée - Atelier de synthèse analogique par Robert Massé

14h - salle Borly - Conférence de José Manuel López López  à propos de la mixité acoustique / support-électronique dans l'oeuvre "l'art de la Sieste" (oeuvre jouée au Concert Kosma)

15h30Auditorium - Concert Jeunes Compositeurs (n° 5) : Matthis Lyonnaz Perroux, Hadrien Pellegrini, Julia Abadié, Jacques Boyer

 

SAMEDI 7 DECEMBRE

10h à 13h - Studio jaune - Micadôme en écoute (par séances de 15 à 30 mn)

 

ENTREE LIBRE

POUR TOUTES LES MANIFESTATIONS JNME !

CIRM, Centre National de Création Musicale
33 avenue Jean Médecin, 06000 Nice
04 93 88 74 68 - Fax 04 93 16 07 66
Email : info@cirm-manca.org

Enhanced by D.B.L. 2019