CIRM : Centre National de Création Musicale UCA
Manca 2019
MANCA

Les dernières actualités du CIRM

« Retour page précédente

Actualité du Dimanche 05 Novembre 2000 au Mercredi 15 Novembre 2000

PROGRAMMATION MANCA 2000

FESTIVAL MANCA 2000
Organisé par le CIRM, Centre national de création musicale

"Portraits croisés"
Du 5 au 15 novembre 2000


Edito
Rarement, au cours des siècles qui nous précèdent, la musique qui s'écrit de par le monde aura montré autant de diversité, aura exploré autant de pistes variées. Les nouvelles technologies et les médias ont certainement accéléré ce processus, mais, pour revenir à la source, ce sont surtout les principaux acteurs du phénomène de création, à savoir les compositeurs et les musiciens interprètes qui portent et assument ces mutations au quotidien. Ce quotidien est fait d'enthousiasme, de recherches audacieuses, de tentatives aventureuses, mais aussi de doutes, de questions sans réponse voire parfois de projets qui ne peuvent aboutir. Le festival MANCA 2000 se veut être un reflet de cette création à visages multiples.
- Des compositeurs de différentes générations : Bério, Cage et Dutilleux côtoieront les jeunes compositeurs : De la Fuente, Lopez et Mays.
- Des ensembles et orchestres expérimentés comme l'Orchestre Philharmonique de l'opéra de Nice, l'Orchestre Régional de Cannes Provence-Alpes-Côte d’Azur, l'ensemble "Itinéraire" ou "Musicatreize" côtoieront de jeunes formations comme l'ensemble italien "Icarus", l'ensemble madrilène "Plural" ou l'ensemble parisien "L'instant Donné".
En outre, avec "Portraits croisés", plusieurs compositeurs verront deux de leurs œuvres programmées au cours du festival. Ceci partant du postulat que la diversité d'écriture qui est en chacun d'eux provoquera la diversité d'écoute qui devrait être en chacun de nous.
Enfin, le festival s'ouvrira cette année le 5 novembre sur une création originale du compositeur espagnol Llorenç Barber qui mettra en "résonance" les clochers du vieux Nice.

François Paris

 

Du 05 au 15 novembre
Galerie SOARDI
"RIVAGES"

Installation sonore de cristallisation marine
Exposition de Souheil Salamé


 

Dimanche 05 novembre 16h30
Vieux-Nice
"Les clochers du Vieux-Nice en résonance"
Llorenç BARBER et l’Amical des sonneurs des Alpes Méridionales
CREATION 


Dimanche 05 novembre 20h00
Opéra de Nice
"Ouverture franco-italienne"
L’Orchestre Philharmonique de Nice
Marcello Panni, direction
Olivier Charlier, violon - Serge Féral, hautbois d’amour
Claire Talibart, cymbalum
Fabio VACCHI  Dai Calanchi di Sabbiuno CREATION FRANCAISE
  Henri DUTILLEUX L’arbre des songes
  Luciano BERIO Ekphrasis CREATION FRANCAISE 


Lundi 06 novembre 18h30
Théâtre de la Photographie et de l’Image
Atelier Daniel Charles  "John Cage"


Lundi 06 novembre 20h30
Théâtre de la Photographie et de l’Image
"Portrait croisé en un concert : John Cage"
Martine Joste (piano)
Ami Flammer (violon)
John CAGE
Daughters of the lonesome Isle
Freeman Etudes n° 8 et 12
One
Six Melodies
Etudes Australes n° 4, 5 et 8
Two 6 

Mardi 7 novembre 18h30
Théâtre Francis Gag
Atelier François Paris 


Mardi 07 novembre 20h30
Théâtre Francis Gag
L’INSTANT DONNE
François PARIS Lecture d’une vague
Octavio LOPEZ Le miroir, o el’art ce psy – spectral CREATION - Commande CIRM
Philippe LEROUX PPP
Arnold SCHOENBERG Kammersymphonie Op9
Sofia MARTINEZ Consolations CREATION

 

Mercredi 8 novembre18h30
Musée Matisse
Atelier Thierry Blondeau

 

 Mercredi 08 novembre 20h30
Minimancacirmcnrmhm081100
Les élèves du CNR de Nice – Classe de Clavecin
coordination Martine Raibaldi  
CREATION de Thierry BLONDEAU - Commande CIRM

 

 

Jeudi 9 novembre 18h30 MAMAC, Auditorium Jean-Etienne Marie
Les étudiants des classes de composition électroacoustique
Olivier MENINI Neuf esquisses acousmatiques
Yannick DAUBY Noophonie
Jean FAVORY En trois
Olivier STALLA Cantus Ultimus



Jeudi 09 novembre 20h30
Théâtre Francis Gag
Michel Pascal, Jean Querlier, Barre Phillips, Pablo Cueco et Vinko Globokar
Puzzle

 

 

 

Vendredi 10 novembre 18h30
Auditorium du MAMAC
Etudiants des classes de composition électroacoustique
de la région PACA
David BEHAR A.R.E
Roméo MONTEIRO Dans le métal… le mouvement
Ludovic JOUVENTE Passages, rencontres, poursuites
Micha VANONY Pixellisé à mort
David BONNEFOUX Un citron turquoise

 

Vendredi 10 novembre 20h30
Théâtre de Nice (Salle Pierre Brasseur)
Aperçu pour impressions de l'Europe des ensembles 1) l'Italie
Ensemble ICARUS
Giorgio Bernasconi
, direction
Fausto ROMITELLI Professor Bad Trip : lessons
Philippe HUREL Loops
Riccardo NOVA IPNOS, Overclockd Remix CREATION



Samedi 11 novembre 17h30
Théâtre de Nice (Salle Pierre Brasseur)
Aperçu pour impressions de l'Europe des ensembles 2) l'Espagne
PLURAL Ensemble
Fabián Panisello
, direction
Jesús RUEDA Itaca
Cristóbal HALFFTER Sonate pour violon solo
Philippe LEROUX Continuo(ns)
Fabián PANISELLO Japanese Pictures / Fulgurar
Jesús TORRES Fugace
François PARIS Tic-tac Parc

 



Samedi 11 novembre 20h30
Théâtre de Nice (Salle Pierre Brasseur)
Aperçu pour impressions de l'Europe des ensembles 3) la France
L’ITINERAIRE
Patrick Davin
, direction
Jean-Paul DESSY Orée, Oraison- Hors raison
Thierry BLONDEAU Pêle-Mêle
Marc-André DALBAVIE In advance of the broken time
José Manuel LOPEZ LOPEZ La pluma de hu
Fausto ROMITELLI Blood on the floor, painting



Dimanche 12 novembre 18h30
CEDAC de Cimiez
Atelier Octavio Lopez

   Dimanche 12 novembre 20h30
CEDAC de Cimiez
Les 13 ans de MUSICATREIZE
MUSICATREIZE
Roland Hayrabedian
, direction
Maurice OHANA Sundown dances
Octavio LOPEZ La Cifra en laberintos d’après Le Chiffre de Luis Jorge Borges Création mondiale
Maurice OHANA Sibylle
Félix IBARRONDO Concerto pour guitare CREATION



Lundi 13 novembre 20h30
CEDAC de Cimiez
Attacca
Jean Geoffroy, percussion
Jean-Marie Cottet, piano
Ivo MALEC Attacca
Bertrand DUBEDOUT Fractions de silence – sixième livre
Philippe HUREL Tombeau
Henri DUTILLEUX 3 préludes pour piano d’ombre et de silence, sur un même accord et le jeu des contraires



Mardi 14 novembre 18h30
Théâtre Francis Gag
Atelier Tom Mays

 

Mardi 14 novembre 20h30
Théâtre Francis Gag
Le Temps d’un éclair
Tom Mays, interprétation en temps réel
Jody Pou, Soprano
Yannis Vlachos, Oud, tzoura et petites percussions
Klairie Lionaki, voix grecque (enregistrées)
Commande CIRM - Coproduction Césaré / CIRM

 

Mercredi 15 novembre 20h30
Fondation Maeght
Concert de clôture du Festival
Orchestre Régional de Cannes Provence Alpes Côte d’Azur
Philippe Bender
, direction
Nicolas Miribel, violon
Daniel Mesguich, récitant
Benjamin de LA FUENTE Redbone Création mondiale
Henri TOMASI Retour à Tipasa
Jacques CHARPENTIER les 10 commandements
Alain FOURCHOTTE Symphonie n° 1 Création mondiale
Philippe LEROUX (D')ALLER







 

 

 

 

CIRM, Centre National de Création Musicale
33 avenue Jean Médecin, 06000 Nice
04 93 88 74 68 - Fax 04 93 16 07 66
Email : info@cirm-manca.org

Enhanced by D.B.L. 2019